当前位置: 首页 > 交易公告 > 医疗采购 > 中标公告

华容县人民医院紧密型县域医共体暨医疗卫生强基工程提标扩能项目3.0T磁共振扫描仪设备采购中标公告

【信息来源:业主和代理公司】【信息时间:2026-08-31 00:00】 【阅读次数:1次】

华容县人民医院的华容县人民医院紧密型县域医共体暨医疗卫生强基工程提标扩能项目3.0T磁共振扫描仪设备采购公开招标采购项目于2026年08月26日结束,现将中标结果公告如下:

一、采购项目名称、编号

采购项目名称:华容县人民医院紧密型县域医共体暨医疗卫生强基工程提标扩能项目3.0T磁共振扫描仪设备采购

政府采购计划编号:(2026)430623000016-1 

采购代理编号:TPPCZ(2026)170

预算金额:15000000.00元

采购项目内容与数量:

包号

品目分类

标的名称

简要技术要求

数量

1

A02321000

医用磁共振设备

华容县人民医院紧密型县域医共体暨医疗卫生强基工程提标扩能项目3.0T磁共振扫描仪设备采购

1、具备高场强(3T)成像能力,全身各部位(神经系统、骨关节、腹部、盆腔、心血管等)的常规及高级功能成像,可开展弥散加权成像(DWI)、灌注加权成像(PWI)、波谱成像(MRS)、磁敏感加权成像(SWI)、功能磁共振(fMRI)等技术;2. 梯度系统需具备高切换率、高稳定性,实现快速、高清扫描,支持全身高清成像与运动伪影抑制;3. 需配备多通道相控阵线圈,满足不同部位、不同体重患者的成像需求,提升图像信噪比与空间分辨率;4. 具备先进的降噪、压脂、运动校正技术,减少扫描伪影,提高图像质量;5. 支持静音扫描序列,提升患者检查舒适度;支持快速扫描序列,缩短检查时间,提升检查效率;为临床诊断、术前评估、疗效评估及科研教学提供高质量影像数据支持,助力精准诊疗。

磁共振第三方设备:1.恒温恒湿系统 数量:1台;2.水冷机 数量:1台;3.磁共振专用高压注射器 数量:1套;4.铁磁探测器 数量:2套;5.线圈配套(肩关节毯式16通道、颈动脉毯式16通道)数量:2套;6.诊断用颅脑MRA智能影像辅助分析系统及心脏功能智能辅助分析系统(AI) 数量:2套;7.一站式医技预约平台 数量:1套;8.无磁配套设备 数量:1套。除湿机 1 台(具体技术参数详见清单)

1套

二、供应商来源

邀请供应商的情况

1、供应商产生方式:(√)公告邀请 (  )供应商库抽取 (  )采购人、专家推荐

三、供应商投标情况

供应商信息

资格审

查结果

符合性

审查结果

报价

(元)

评标价

(元)

综合

得分

推荐排名

湖南医药集团医疗设备有限公司

审核通过

审核通过

13000000.00

13000000.00

97.55

1

岳阳医影商贸有限公司

审核通过

审核通过

12920000.00

12920000.00

84.84

2

湖南瑞霖医疗科技有限责任公司

审核通过

审核通过

14680000.00

14680000.00

83.81

3

湖南智康医疗器械有限公司

审核通过

审核通过

13900000.00

13900000.00

83.25

4

四、中标供应商及主要标的信息

包号

供货明细

1

中标供应商

湖南医药集团医疗设备有限公司

成交金额

13000000.00元

品牌

详见投标文件

规格型号

详见投标文件

联系方式

联系人:何一翔

联系电话:0731-85686330

地址:湖南省长沙市芙蓉区隆园三路99号美地思工业园展示厅101栋3楼整层

企业类型

中型企业

代理服务费收取方式:采购人支付代理服务费

收费标准:按相关协议收取

五、评审小组成员名单

评审小组职务

姓  名

产生方式

参与过程

主任评委

潘武宏

随机抽取

全过程

专家评委

胡道奇

随机抽取

全过程

专家评委

李亦可

随机抽取

全过程

专家评委

李满霞

随机抽取

全过程

专家评委

王敏

随机抽取

全过程

业主评委

赵翔

自行选定

全过程

业主评委

罗新

自行选定

全过程

注:产生方式注明是随机抽取或自行选定;参与过程注明是确定供应商、谈判或全过程。

 

六、质疑

参与采购活动的供应商如对此公告有异议的,请于此公告发布之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、代理机构提出质疑。

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、采购项目联系人姓名和电话

1、采购项目

联系人姓名:汤超           电  话:0730--4689158

2、采购人

名  称:华容县人民医院 

地  址:岳阳市华容县田家湖生态新区华鲇路110号

联系人:汤超               电    话:0730--4689158

3、采购代理机构

名  称:湖南省天平项目管理有限公司

地  址:岳阳市岳阳楼区建湘路古井社区工作服务站六楼

联系人:李先生  吴先生    电    话:0730-8848088

邮  编:414000            电子邮箱:786415621@qq.com